Список действующих НИС России Основные сведения об экспедиционных судах и видах наблюдений
Советские и Российские научно-исследовательские суда USSR and Russian research vessels
Название судна Название судна Название судна
Академик Атлант Виктор Буйницкий
Батайск Берг Водоем
Визе Акад. С.Вавилов Акад. С.Вавилов (нов.)
Витязь Павел Гордиенко Ульяна Громова
Галс Глубомер Дальневосточник
Дальние Зеленцы Дельта Дерюгин
Николай Евгенов Заря Зверобой
Ихтиолог Книпович Мстислав Келдыш
Космонавт Комаров Курчатов Петр Лебедев
Ломоносов Дмитрий Менделеев Профессор Молчанов
Дмитрий Наливкин Нерей Обь
Океанограф Обручев Полярник
Прибой Прилив Персей
Персей II Персей III Профессор Полшков
Академик Борис Петров Росинант Радуга
Михаил Сомов Севастополь Северянка
Створ Седов Садко-2
Таймыр Циклон Федоров
Профессор Хромов Н.Д.Черский Шокальский
Экватор ГС-44 Академик Иоффе
Иван Киреев Ниоклай Коломейцев Академик Несмеянов
Академик Лаврентьев Академик Опарин Профессор Богоров
СРТ Нежин

Научно-исследовательские суда других стран Research vessels of other countries
Страна Название судна Страна Название судна Страна Название судна
Австралия Морсби Denmark Dana Denmark Gunnar Thorson
Belgium Belgica Denmark Dana Denmark Gunnar Thorson
Finland Aranda France L'Atlante France L'Europe
France Gwen-Drez France Thalassa France Le Suroit
France Nadir France Thalia Germany Meteor
Germany Sonne Germany Valdivia Germany Poseidon
Germany Alkor Germany Heincke Germany Victor
Germany Hensen Germany Humboldt Germany Polarstern
Germany Victor Hensen Germany Neumayer Germany Dallman
Germany Filchner Germany Koldeway Germany Aircraft
Germany Alexander von Humboldt Germany Professor Albrecht Penck Iceland Bjarni Simundsson
Iceland Arni Friiriksson Iceland Drofn and old Drofn Ireland Celtic Voyager
Netherlands R.V. Griend Netherlands R.V. Pelagia Norway Hakon Mosby
Poland Littorina Poland Baltica Poland Doktor Lubecki
England Scotia England Clupea USA Characteristics of Research Vessels worldwide (University of Delaware, USA)